morts pour la France

Morts pour la France

 

Cette partie du site présente les hussards qui ont donné leur vie pour leur pays.

Au cours de ses 250 années d’existence, Esterhazy a vu nombre des siens tomber pour la gloire de la France. La liste ci-dessous n’est malheureusement pas exhaustive et a pour vocation d’être complétée au fur et à mesure des recherces, afin que ceux qui ont fait le sacrifice ultime en portant les couleurs de notre glorieux régiment ne soient pas oubliés.

 

En raison de la complexité des différentes bases de données, il n’a pas été possible de retrouver le grade de tous. Il n’est alors indiqué que le prénom.

CAMPAGNES DE LA REVOLUTION

 

Ober-Veillerhoff le 13/07/1792

Hussard de 1ère classe KENERNECK

Hussard de 1ère classe MOUSSA

 

Thionville le 01/09/1792

Hussard BASTOUL

Hussard DORDELIN

Hussard HONEL

 

Valmy le 20/09/1792

Hussard de 1ère classe FRIGEL

Hussard de 1ère classe MALFORT

Hussard de 1ère classe PETROWSKI

maréchal des logis PUTZMANN

 

Blaton le 20/02/1793

Hussard HUGEL

maréchal des logis KOENIG

Hussard de 1ère classe MARFAUX

 

Arlon le 07/06/1793

Hussard de 1ère classe BEAULUIX

Hussard de 1ère classe FABRE

Hussard LACROIX

Brigadier LAMY

maréchal des logis PETERSEN

 

Evrauge le 12/09/1793

Hussard LAUZE

Hussard de 1ère classe MAZE

Hussard de 1ère classe NOURRI

 

Froeschviller et Woerth le 23/12/1793

Hussard BERNARD

Fourrier GASSEN

Hussard RICHARD

Hussard de 1ère classe THONEL

 

Cambrai 03/04/1793

Lieutenant ROUHL

Capitaine FALKNER

 

 

CAMPAGNES DE L’EMPIRE

 

Saint-Germain le 02/08/1803

adjudant-major RAVIGNOT

 

Porwangen le 20/01/1807

Hussard de 1ère classe BLANC

Hussard de 1ère classe CHARRASSE

Hussard DUNAUD

Hussard GIRAUD

Hussard MASSON

 

Hof le 06/02/1807

Capitaine CHEVALIER

Capitaine JEANTIN

Chef d'escadrons SCHOENY

 

Eylau le 08/02/1807

Hussard GASSIN

maréchal des logis HELZOEH

Hussard de 1ère classe LACAZE

Brigadier LEDUC

Hussard LENOEL

Hussard de 1ère classe MAURV

Hussard de 1ère classe MORFIX

Hussard WITTERSPAK

 

Allenstein le 27/02/1807

Hussard ULPAT

 

Guttstadt le 06/06/1807

Hussard DARDUN

Hussard de 1ère classe GAGNEUX

Hussard HACKNER

Hussard de 1ère classe PRITTSKI

 

Friedland le 14/06/1807

Hussard ARNAUD

Hussard de 1ère classe BARLON

maréchal des logis chef CAHOT

Hussard de 1ère classe FORTIER

Hussard LEROUX

 

Saragosse le 20/02/1809

sous-lieutenant LA CHARLIERE

Chef d'escadrons WALTZ

 

Banos le 12/08/1809

sous-lieutenant COLIN de QUIEVERCHIN

 

Almeida le 24/07/1810

Capitaine VOGT

 

Salamanque le 14/06/1812

Lieutenant PICARD

 

Kulm le 05/09/1813

sous-lieutenant HUSSON

 

Neufburg le 17/11/1813

sous-lieutenant SCHNEIDER

 

 

CAMPAGNES D’ALGERIE

 

Tramaced le 08/10/1823

Lieutenant ABEL

 

Aïn Malakof le 08/10/1864

Lieutenant de MONCEY

 

 

GUERRE DE 1870

 

Lyon le 21/05/1870

Hussard ADAM

Brigadier CARBONNIER

Hussard VERQUIN

 

Woerth le 08/08/1870

maréchal des logis BURSTEN

maréchal des logis KLEIN

 

Sedan le 01/09/1870

maréchal des logis BEAUGEARD

sous-lieutenant BRAHAUT

maréchal des logis JACQUART

maréchal des logis LOUIS

brigadier MALBRANQUE

 

Ecouis le 14/10/1870

Hussard LEMAIRE

Hussard SCRYVE

 

Béziers le 15/02/1871

Hussard FOUNIER

 

 

PREMIERE GUERRE MONDIALE

 

1914

Hussard LANNO le 26/08/1914 à Cambrai

Hussard FLAHAUT le 29/08/1914 à Caix

Hussard LEGOUET le 01/09/1914 à Lille

Hussard VERITE le 02/09/1914 à Montepilloy

Hussard CRESSENT le 02/09/1914 au lieu-dit la route de Baron

Brigadier COLLARD le 05/09/1914 à Grandvillers-aux-Bois

Hussard TOURNEUR le 05/09/1914 à Saint Soupplets

Hussard de 1ère classe EVEN le 11/09/1914 à Compiègne

maréchal des logis GOUGOLTZ le 14/09/1914 à Biarre

Hussard de 1ère classe VASSE le 14/09/1914 à Bussy

Hussard SANTINI le 14/09/1914 à Lassigny

Hussard FLOURIE le 15/09/1914 à Cuts

Hussard FASQUEL le 15/09/1914 à Cuts

Hussard RAMBURE le 15/09/1914 à Cuts

Hussard GELLE le 15/09/1914 à Bussy

Hussard LAURENS le 15/09/1914 à Suzay

Hussard ROHAUT le 15/09/1914 à Bussy

Hussard FROMENT le 15/09/1914 à Noyon

Hussard DUFOUR le 15/09/1914 à Noyon

Maréchal des logis GILBRIN le 16/09/1914 à Longny

Hussard de 1ère classe LORANS le 16/09/1914 à Suzoy

Hussard RAMBURE le 16/09/1914 à Grissolles

Brigadier FEUILLET le 23/09/1914 à Tracy le Val

Hussard TOUPRY le 23/09/1914 à Armois

Maréchal des logis HERMANT le 04/10/1914 à Fouqières lès Lens

Chef d'escadrons CARRIERE le 05/10/1914 à Saint-Léger

Hussard APPOLONNE le 07/10/1914 à Tilloloy

Hussard PETIT le 07/10/1914 à Aix Moulette

Hussard GELLE le 08/10/1914 à Cuid

Hussard LELONG le 15/10/1914 à Bethune

Hussard SEGAUT le 23/10/1914 à Laventie

Hussard PEPIN le 07/11/1914 à Locre

Hussard GUERIN le 17/11/1914 à Messines

Hussard COCUELLE le 12/12/1914 à Doulens

 

1915

Hussard BIREle 31/01/1915à Mouchy

Hussard de 1ère classe LEMOINE le 08/02/1915 à Mercin

Hussard COCU en avril 1915 aux tranchées de Gassainville

Trompette LAHEURTE le 26/04/1915 à la Clytte

Hussard BARREAU le 20/05/1915 à Monchy

Hussard PICART le 10/07/1915 à Amiens

Hussard HENOCQ le 31/08/1915 à l’ambulance 202

 

1916

Hussard ALVIN le 25/02/1916 au Bois Vacher

Hussard LOUBERE le 14/03/1916 à Elencourt

Brigadier DEZOUCHE le 26/03/1916 à Bessancourt

Capitaine GUERIN d'AGON le 02/05/1916 à Suippes

maréchal des logis VIGIER le 15/05/1916 à Châlons sur Marne

Hussard MAIRE le 29/05/1916 à Saint Memmie

Hussard RENAUD le 18/07/1916 à Amiens

Aspirant LAMY de la CHAPELLE le 14/12/1916 à Coulomiers

Hussard COLOMB le 24/12/1916 aux tranchées de Bailly

 

1917

Hussard GUILLOU le 31/01/1917 à Salon

Brigadier SEDLACEK le 25/02/1917 à Ochey

Brigadier ACKERMANN le 20/03/1917 à Quessy

Brigadier LEFER le 14/08/1917 à Chauny

 

1918

maréchal des logis SCHUCK en 04/1918 au Mont Kemmel

maréchal des logis GAUCHER le 20/04/1918 Abeele

Hussard de 1ère classe LE FLECHER le 25/04/1918 à la Clytte

Brigadier LEROUX de la JONKAIRE le 25/04/1918 à Abeele

Hussard MARGOT le 25/04/1918 à la Clytte

Hussard OLIVE le 25/04/1918 à la Clytte

Hussard DELAINE le 27/04/1918 à Arneke

Hussard GOARIN le 27/04/1918 au Mont Kemmel

Hussard FOSSETTE le 29/04/1918 à Arneke

Capitaine MARETTE de la GARENNE le 29/04/1918 à la Clytte

Hussard de 1ère classe OLIVE le 29/04/1918 à la Clytte

Brigadier PLICHON le 30/04/1918 à Roesbrugge

Chef d'escadrons VARROQUIER le 19/05/1918 à Villers Chatel

Hussard COTTEN le 02/06/1918 au Buisson de Borny

maréchal des logis FEUILLET le 02/06/1918 au Buisson de Borny

Hussard FOUQUEAU le 02/06/1918 au Buisson de Borny

Brigadier NOEL le 02/06/1918 au Buisson de Borny

Brigadier REGINENSI le 02/06/1918 au Buisson de Borny

Hussard SERGENT le 02/06/1918 au Buisson de Borny

Brigadier COMPAGNICE le 03/06/1918 à l’ambulance de BETZ

Hussard de 1ère classe LOYle 03/06/1918à Meaux

lieutenant-colonel GUERARD le 05/06/1918 à Royaumont

Hussard SEIGNABOU le 09/06/1918 au Buisson de Borny

Brigadier BARA le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard BEAULT le 17/07/1918 à Montvoisin

sous-lieutenant BENOIST le 17/07/1918 à Montvoisin

maréchal des logis CAPILLON le 17/07/1918 à Montvoisin

sous-lieutenant de FONTANGES de COUZAN le 17/07/1918 à Montvoisin

maréchal des logis HOCQUIGNY le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard JACOB le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard JOLLY le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard LAGNEAU le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard LEFEVRE le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard MERCADIER le 17/07/1918 à Montvoisin

maréchal des logis MONIN à 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard PETIT le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard RAULT le 17/07/1918 à Montvoisin

maréchal des logis chef RIVIERRE le 17/07/1918 à Montvoisin

Hussard LAILLE le 18/07/1918 à Montvoisin

Hussard OBRE le 18/07/1918 à Montvoisin

Hussard de 1ère classe le QUENTIN20/07/1918 à Commantray

Hussard ROUX le 20/07/1918 à Chichey

Hussard LECOUTRE le 09/08/1918à Vesoul

Hussard de 1ère classe LANGLET le 03/10/1918 à Châlons sur Marne

Hussard DUFETEL le 17/10/1918 à Lezaime

Hussard DUFOSSE le 19/10/1918 à Châlons en Champagne

maréchal des logis QUIVY le 20/10/1918 à Châlons sur Marne

Hussard NORMAND le 21/10/1918à Semur

Trompette DUMONTIER le 23/10/1918

maréchal des logis BREUIL le 01/11/1918 à Vatry

Lieutenant GAUTHIER le 09/11/1918 à Mourmelon le Grand

 

 

SECONDE GUERRE MONDIALE

 

1939-1940

Albert BOURBOULOUX le 09/09/1939 à Schweizer Berg (94° GRDI)

Roland CARPE le 12/09/1939 à Lauterbourg (32° GRDI)

Jean FERRY le 24/09/1939 à Schweigohofen (46° GRDI)

Edouard JULICH le 24/09/1939 à Wissembourg (46° GRDI)

Emile POURREAU le 24/09/1939 à Wissembourg (46° GRDI)

Joseph WOHLFROM le 27/09/1939 à Haguenau (46° GRDI)

Marcel BIANCO le 13/10/1939 à St Jean de Bassel (15° GRCA)

René THIERY le 16/10/1939 à Herbitzeim (15° GRCA)

Joseph REGEL le 17/10/1939 à Herbitzeim (15° GRCA)

Henri SILLY le 07/11/1939 (15° GRCA)

Hussard DECERF le 18/12/1939 à Villers lès Nancy (15° GRCA)

Alphonse MARCHAL le 05/01/1940 à Schweigen (46° GRDI)

Camille DAVAL en 05/1940 (94° GRDI)

Georges PICAUD le 12/05/1940 à Chastres (94° GRDI)

Hussard COLMACHE le 13/05/1940 à Morhange (16° GRDI)

Georges CREUSOT le 13/05/1940 à Anthée (94° GRDI)

Roger DEVILLIERS le 13/05/1940 à Morville (94° GRDI)

André GAY le 13/05/1940 à Petersruh (16° GRDI)

maréchal des logis HOUEL le 13/05/1940 à Forbach (16° GRDI)

Charles SPATZ le 13/05/1940 à Hosde (16° GRDI)

Henri VERSTRICHT le 13/05/1940 à Petersruh (16° GRDI)

Victor BAECHEL le 14/05/1940 à Chastres (94° GRDI)

Etienne FLAMAIN le 14/05/1940 à Anthée (94° GRDI)

Lieutenant VIOLETTE de NOIRCARME le 14/05/1940 à Anthée (94° GRDI)

Henri GRIGNON le 15/05/1940 à Anthée (94° GRDI)

Robert LACOURTIADE le 15/05/1940 à Valence (16° GRDI)

Cammen VANDER le 15/05/1940 à Masseweiler (16° GRDI)

Hussard MARCWALTER le 16/05/1940 à Guises (94° GRDI)

Hussard MICHET le 17/05/1940 à Roux (32° GRDI)

Sous-lieutenant COSTES le 17/05/1940 à Thenelles (94° GRDI)

Hussard CHERY le 18/05/1940 à Estourmel (94° GRDI)

Bernard FENAL le 19/05/1940 à Crevecoeur (15° GRCA)

Victor HASER le 19/05/1940 à Anthée (94° GRDI)

George BUSSER le 20/05/1940 à Angre (32° GRDI)

Jean FRIDERICH le 20/05/1940 à Angre (32° GRDI)

Albert KERNACKER le 20/05/1940 à Fayt-le-Franc (32° GRDI)

Juste PERROTEY le 20/05/1940 à Fayt-le-Franc (32° GRDI)

Robert TROUILLET le 20/05/1940 à Angre (32° GRDI)

Hussard CLAUDE le 21/05/1940 à Marche en Famenne (94° GRDI)

Jean MARTOT le 21/05/1940 à Anthée (94° GRDI)

Georges BUCHLER le 25/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Hussard CADORIN le 25/05/1940 à Calais

Alexandre LYAOUANC le 25/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Maurice AUDEJEAN le 26/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Ghislain du POUGET de NADAILLAC le 26/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Hussard PONTHUS le 26/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Marcel REY le 26/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Maréchal des logis SEEL le 26/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Paul THIVET le 26/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Jules TIROLE le 26/05/1940 à Calais (32° GRDI)

Hussard LAGARDE le 28/05/1940 à Boulogne sur Mer (32° GRDI)

Marcel UHRING le 28/05/1940 à Godewaersvelde (32° GRDI)

Maréchal des logis FRANK le 01/06/1940 à Grostenquin (15° GRCA)

Hussard BARILLIETle 02/06/1940 à Cappel (15° GRCA)

Gilbert LAPORTE le 02/06/1940 à Cappel (15° GRCA)

Marcel MILLERET le 02/06/1940 à Cappel (15° GRCA)

Raymond RENARD le 02/06/1940 à Forbach (15° GRCA)

André SARRAZIN le 02/06/1940 à Cappel (15° GRCA)

Maurice TOUVERON le 02/06/1940 à Folckling (15° GRCA)

Louis GROUSSIN le 04/06/1940 (32° GRDI)

Gottlieb ACKER le 08/06/1940 (32° GRDI)

Georges VAUTHIER le 12/06/1940 à Henriville (15° GRCA)

Hussard BOURACHEDI le 02/06/1940 à Grostenquin (15° GRCA)

Hussard DUPUIS le 02/06/1940 à Hoste (15° GRCA)

Lieutenant FERRAS le 02/06/1940 à Grostenquin (15° GRCA)

Abel BEAUGEOIS le 06/06/1940 à Attichy (16° GRDI)

Joseph ROY le 06/06/1940 à Attichy (16° GRDI)

Maurice BONNET le 10/06/1940 à Villefontaine (16° GRDI)

Jacques LAMIRELLE le 10/06/1940 à Taillefontaine (16° GRDI)

Hussard FINOT le 14/06/1940 à Marthille (15° GRCA)

Capitaine DUPUY le 15/06/1940 à Arc-lès-Gray (32° GRDI)

Lieutenant PITOUX le 15/06/1940 à Arc-lès-Gray (32° GRDI)

Jules HOUDRY le 16/06/1940 à Taillefontaine (16° GRDI)

Robert FLEURY le 19/06/1940 à St Pierremont (15° GRCA)

Edmond HACH le 19/06/1940 à Epinal (46° GRDI)

Roger LEFRANCOIS le 19/06/1940 à Epinal (46° GRDI)

Raymond MAILLARD le 20/06/1940 à Epinal (46° GRDI)

Jacques DESORMIERES le 21/06/1940 à Morville (46° GRDI)

Hussard MORLAAS-COURTIES le 22/06/1940 à Laval-sur-Vologne (15° GRCA)

Fernand LAMARQUE le 22/06/1940 à Bruyère (15° GRCA)

Charles LECOQ le 23/07/1940 à Hoyerswerda (15° GRCA)

Lieutenant du RIVAU le 12/10/1940à Besançon (15° GRCA)

Hussard ANTOINE le 14/06/1940 à Morhange (15° GRCA)

Gilbert SORIN le 14/06/1940 à Morhange (15° GRCA)

Henri THIEBLEMONT 15/07/1940 (94° GRDI)

 

En captivité

Emilien MICHEL le 02/06/1940 à Schawndorf (15° GRCA)

Marcel FORGEOT le 06/11/1941 à St Raphaël (15° GRCA)

Raymond CHEVET le 13/12/1941 à Stocbach (15° GRCA)

Marcel LAPIERRE le 20/12/1941 à Steblin Krechow (94° GRDI)

Louis VALLON le 28/03/1942 à Reutlingen (15° GRCA)

Yvon DAUCHY le 30/12/1942 à Kobierzyx (15° GRCA)

Georges MULLARD le 14/03/1943 à Damerow (94° GRDI)

Jean DEGEILH le 19/03/1944 à Elbogen (15° GRCA)

Jean MOTSCH le 13/05/1944 à Rorhbach (15° GRCA)

Jean NEUMAYER le 15/09/1944 à Berlin (15° GRCA)

Guy LAUNAY en 12/1944 à Grandentz (15° GRCA)

Jean DEMEESTERE le 23/04/1945 à Hauzneheim (15° GRCA)

Henri CHUZEVILLE le 16/03/1945 à Holzhausen (46° GRDI)

Jules RONDELEAU le 26/08/1944 à Furstenau (94° GRDI)

Georges DREMATCHEFF le 18/03/1945 (32° GRDI)

Fedine THIER le 18/05/1945 à Setteuz (15° GRCA)

 

1944-1945

Hussard JANOVER le 20/10/1944 à Cornimont

Sous-lieutenant MARX le 20/10/1944 à Thiéfosse

Hussard POUSERGUES le 20/10/1944 à Cornimont

Lieutenant PERNOD le 20/10/1944 au Haut du Faing

Hussard SUBIRANO le 28/10/1944 à La Bresse

Maréchal des Logis ROUS DE FENEYROLS le 18/12/1944 à Wildenstein

Hussard VERDU le 26/12/1944 à Remiront

Hussard AGULANA le 25/08/1945

Adjudant-chef TANT (bataillon de marche III/20)

caporal DELEAU (bataillon de marche III/20)

Chasseur PARIS (bataillon de marche III/20)

Chasseur DAGUINDEAU (bataillon de marche III/20)

Chasseur KOSLIRAK (bataillon de marche III/20)

Chasseur VAGUENEZ (bataillon de marche III/20)

Chasseur NAVEL (bataillon de marche III/20)

 

 

CAMPAGNE DU MAROC

 

 

Maréchal des logis PARISE le 21/08/1956 à Taïneste

 

 

GUERRE D’ALGERIE

 

 

Brigadier BIDEL le 13/03/1959 à Bône

Adjudant GUILLEMOT en 1960 à Alger (parrain de la 60° promotion de l'ENSOA)

Capitaine BAUDINO le 24/02/1960 à Tebessa

Maréchal des logis chef MASOTTA le 07/07/1960 à Sillègue

Maître-chien REBUFFET le 23/01/1961 au quartier Saint-Arnaud

Maître-chien CAECKE le 23/01/1961 au quartier Saint-Arnaud

Hussard DEPREZ le 13/11/1961 à Trigourire

 

 

OPERATIONS EXTERIEURES

 

Afghanistan

Hussard JEAN BAPTISTE le 21/10/2004 à Kaboul

Maréchal des logis KINGUE EITHEL le 21/10/2004 à Kaboul

 

 

Suite à la demande de certaines familles, des noms ont été effacés de cette liste. Si la volonté des familles doit bien entendu primer, que cela n'affecte pas pour autant leurs compagnons d'armes. Ils ne seront pas oubliés pour autant.